пятница, 13 ноября 2009 г.

2007г. Осень. День второй - г.Торжок

Экскурсия в город Торжок была автобусной, и многие фотографии сделаны через стекло :)
Проезжая по дороге мы любовались вот такими вот видами нашей русской природы :)



Во время экскурсии нам много рассказывали о пребывание на тверской земле великого русского поэта А.С.Пушкина. И конечно же нас завезли на могилу Анны Керн.
Что находится около села Прутня, по дороге в Торжок.
Саму могилу я не фотографировала, зато хочу показать окрестности :)
Церковь Вознесения.





Берег р.Тверцы.



Погуляв по берегу, полюбовавшись березами мы отправились в Торжок...



Не большая справка: "На трассе Москва - Санкт-Петербург, в среднем течении реки Тверцы, на холмистых ее берегах, живописно раскинулся старинный город Торжок, постепенно с ХI по ХIII столетия сформировавшийся в крупный речной порт. Он стоял на бойких торговых путях, через него проходили потоки товаров из Новгорода Великого на Волгу, во Владимиро-Суздальское княжество. В те далекие времена город получил название Новый Торг, а затем Торжок.

Никто из посетивших Торжок не остался равнодушным к своеобразию и красоте старинного Русского города, хранящего в своем облике следы десяти вековой истории. В этом замечательном городе бывали многие известные люди. Кого только не видели стены старого дома-гостиницы в Ямской слободе! В.А. Жуковский, А.С. Пушкин, П.А. Вяземский, С.А. Соболевский, Н.В. Станкевич, С.Т. Аксаков, Н.В. Гоголь, В.Г. Белинский…

Вот, что писал Островский А.Н. побывавший в Торжке в мае 1856 года: "Торжок бесспорно один из красивейших городов Тверской губернии. Расположенный по крутым берегам Тверцы, он представляет много живописных видов…" Обаяние Торжка кроется в живописности ландшафта, в стройности его архитектурного облика. Торжок ценен как уникальный памятник градостроительного зодчества. Он сохранил историческую часть, где к счастью, не велось современного строительства. Последние постройки датируются ХIХ веком. "

При въезде в город первое что попадает на глаза, это Борисоглебский монастырь стоящий на высоком берегу р.Тверцы


Далее ...

Церковь Входа Господня в Иерусалим (слева) и Спасо-Преображенский собор.



Спасо-Преображенский собор - памятник русского зодчества первой половины 19-го века. Первый Спасо-Преображенский собор в Торжке был построен в 1364 году новгородцами. Он стоял на месте сожжённого в 1238 году татаро-монголами деревянного храма во имя Спаса. Собор построен на средства новгородского и новоторжского купечества. Ансамбль главного городского собора создал в 1822 году предположительно сам Карло Росси, и пятиглавый собор со стоящей рядом одноглавой церковью является одним из лучших произведений русского классицизма. Как и другие постройки петербургских классицистов, этот собор совершенно не производит унылого впечатления провинциальных церквей того же стиля. В настоящее время собор отреставрирован, но не действует: дверь заколочена, на главках нет крестов. Долгое время здесь размещался клуб, и в зале собора звучал тяжелый рок.

Далее нас отвезли к деревянной церкви...



Деревянная Вознесенская церковь стоит на окраине города Торжка, на высоком правом берегу Тверцы. Одна из самых значимых старинных построек Торжка, занимающая особое место среди достопримечательностей города. По сей день не утихают жаркие споры по поводу времени ее создания. Вознесенская деревянная церковь впервые упоминается в Писцовой книге Потапа Нарбекова 1625 г. Храм описан кратко как «древян клетцки», т.е. в то время церковь представляла собой простейшее по форме сооружение - клеть: четырехугольный сруб с двускатной крышей с одной главкой.

Стоя около церкви, наблюдаем окрестности :)



Михайло-Архангельский храм проезжаем мимо...



И вот нас подвозят к монастырю, как говорят нам экскурсоводы, это самая большая боль жителей города, т.к. на его восстановление нужны деньги, и пока даже церковь за это не берется :(



Борисоглебский монастырь в Торжке основан в 1038г. бывшим конюшим киевского князя Владимира боярином Ефремом. Трагическая гибель Бориса и Глеба, убитых их названым братом князем Святополком, настолько потрясла Ефрема, что он удалился навсегда от светской жизни, воздвигнув каменный храм на высоком берегу Тверцы и основав здесь монастырь. Первый каменный собор простоял около 700 лет. В 1577г., при Иване Грозном, были пристроены два придела. Собор сильно пострадал в 1607г. при взятии Торжка поляками. Пожар 1742г. уничтожил деревянные стены Торжка. Возрождение монастыря началось во второй половине XVIIIв. На месте древнего был в 1785-1796гг. построен новый Борисоглебский собор по проекту архитектора Н.А.Львова. Один из древнейших монастырей России. Считается третьим монастырём со времени их появления в России.

Собор во имя святых страстотерпцев Бориса и Глеба




Свечная Башня. Определить время постройки свечной башни было бы трудно даже профессиональному архитектору, хотя на самом деле башня была возведена в конце XVIII века, и ее формы чисто декоративны, а название связано с тем, что к ней примыкал свечной завод при монастыре.



Надвратная Спасская церковь





Церковь введения во храм пресвятой богородицы и западные ворота.



По любуемся рекой Тверцой



Пешеходный мост через Тверцу и набережная



После небольшой прогулки нас везут в музей при Золотошвейном училище

Вот
здесь я уже рассказывала и показывала :)

Покидая город Торжок проезжаем мимо Кресто-воздвиженской церкви (закрыта)



Возвращаемся в Тверь, по дороге любуюсь природой :)))



6 комментариев:

  1. Ира спасибо :)
    Эти фотографии сделаны еще canon powershot f95, в 2008 он сломался и я купила себе canon powershot s5is, а в том году на день рождение мне подарили canon eos 450D - это уже зеркалочка начального уровня :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ой Маша ..читаю и плачу навзрыд...Сколько хожено..сколько пробегано в этих окрестностях..город моего детства..Тут мой род тут моя душа..а я ..в Донбассе я на Украине..спасибо за рассказ спасибо за фото..

    ОтветитьУдалить
  3. Your weblog seems to be astounding complete with excellent posts.. and so on. I believe you'll get even far better good results with including some a lot more video clips and pictures. What do you believe. While I've bookmarked it. Thank you.

    Cccam Server

    ОтветитьУдалить
  4. Hey great, this has been an awesome help to me, I have had some really strange annoyances in my personal life recently and it is funny how certain things can really pick you back up or make you look differently on the horrible things and get working on the other things in life. Anyway thank you a lot.Daily Live TV

    ОтветитьУдалить