четверг, 22 октября 2009 г.

2007г. Осень. День второй - г.Тверь

Проснувшись утром и выйдя на палубу я увидела там вот такую вот картину :)



Чем мне понравилось путешествовать осенью, так это тем чтобы застать туман не надо вскакивать в 4-5 утра ;)
Эти фотографии сняты около 9 утра ;)



Сегодня по расписанию у нас г.Тверь, и экскурсия в г.Торжок

Потихоньку рассеивается туман, и наш теплоход подходит к речному вокзалу Твери :)



Вокзал в Твери очень красив, но к сожалению находится в очень плачевном состоянии, издалека смотрится красиво, а при ближайшем рассмотрении достаточно удручающе :(



Небольшая историческая справка:

"Тверь справедливо называют одним из древнейших русских городов. Уже в первой трети ХII века в устье реки Тверцы появилась крепость, которой, по всей видимости, и суждено было стать прообразом Твери. В 1246 году Тверь становится столицей Тверского княжества, а к концу ХIII-началу ХIV века она была уже крупным ремесленным и торговым центром. Особенно быстро город начал развиваться в конце ХIХ века: строились мануфактуры, открывались новые заводы. К 1926 году Тверь становится городом с развитой многоотраслевой промышленностью. В настоящее время это крупный административный, промышленный и культурный центр Верхневолжья, областной центр Тверской области. Город занимает территорию более 152 квадратных километров. Имеет выгодное географическое положение: расположен в 167 км от Москвы и в 485 км от Санкт-Петербурга, стоит у слияния рек Волги, Тверцы и Тьмаки. С Москвой связан тремя транспортными магистралями: железнодорожной, автомобильной и водной. "

Экскурсия у нас была автобусной, вернее нам немного рассказали о городе по дороге в Торжок и на обратной дороге тоже немного показали и рассказали, так что большинство фотографий сделанно из окон автобуса :)

Набережная около речного вокзала и Староволжский мост (1900г.), как нам рассказали проект моста делался для Санкт-Петербурга, но чего-то он им не подошел, и его подарили Твери, чему жители были несказанно рады :)



Памятник Афанасию Никитину, "отсюда он ходил за три моря" и церковь за памятником :)



Исторический центр города :)



Путевой дворец - предназначался для отдыха членов царской семьи и свиты по пути из Петербурга в Москву (отсюда название). Памятник архитектуры, сооружен в 1764-77 в стиле барокко по проекту архитектора П.Р. Никитина при участии М.Ф. Казакова на территории бывшего Тверского Кремля, на месте архиерейского дома, пострадавшего при пожаре 1763 года.

В настоящее время в здании размещается государственный объединенный историко-архитектурный и литературный музей и Тверская областная картинная галерея.
К сожалению нам показали только его кусочек, т.к. он находится на реконструкции :(



Церковь Михаила Тверского.
Церковь в честь и память великого князя Тверского и Владимирского, святого Михаила Ярославича Тверского (1271-1318) сооружена в центре Твери на острове Памяти (при впадении в Волгу реки Тьмаки) в 2002 г.



Вот наша экскурсия на сегодня закончена, и мы идем на теплоход :)))



С набережной около теплохода открывается красивый вид на церковь великомученицы Екатерины, находящейся на территории Свято-Екатерининского женского монастыря.
Свято-Екатерининский женский монастырь расположен в микрорайоне Затверечье на левом берегу реки Волги, недалеко от места впадения Тверцы в Волгу.



А наш теплоход отчалил от причала, и мы продолжаем свое путешествие по реке :)
Очень мне понравилось дерево облепленное птицами, почему-то сразу вспомнилась картина "Грачи прилетели" ;)))



По берегам встречаются церкви :)



Хорошо-то как - сидишь на палубе, ветра нет, солнышко, а ты любуешься окружающей красотой :) Ляпотаааа :)





Но вот день клонится к вечеру, а солнышко к закату :)))



Впереди у нас еще много интересного, а сейчас пора отдыхать :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий